عشيرة الخصاونة ( 692 فرد ا ) l

بني عبيد - اربد - الأردن - بني عبيد - اربد - الأردن



وزراء عشائر الخصاونة



احمد محمود
2015-05-24 7:45 ص

وزراء عشائر الخصاونة (ناحية بني عبيد /إربد)

2009-10-13 11:38

محمد الحمود, سالم الهنداوي قاسم الهنداوي, ذوقان الهنداوي, علي الهنداوي, أحمد ذوقان الهنداوي, هاني الخصاونة, فايز الخصاونة, صالح الخصاونة, عون الخصاونة, ضيف الله الحمود, راضي العبد الله الأسعد الموسى, حمد الفرحان, محمد مهدي الفرحان, أمل حمد الفرحان.
وزراء آل الملقي (إربد).
فوزي الملقي, هاني فوزي الملقي.
- في سابقتين نادرتين
- قاسم الهنداوي يستقيل من الحكومة احتجاجاً على تغليب وزراء لمصالحهم الشخصية.
* وحمد الفرحان يعتذر عن أداء القسم احتجاجاً على عدم استشارته قبل اختياره وزير
* جذور الخصاونة تعود إلى نسل جعفر الصادق من ذرية الصحابي الجليل علي بن أبي طالب.
* الخصاونة قدموا من الحجاز, واستقروا في ناحية بني عبيد, وانتقلت إليهم زعامتها من عشيرة النصيرات.
* آل الملقي من قدامى العائلات الشامية التي استقرت في اربد.


وزراءُ عشائر  الخصاونه
وزراءُ آل الهنداوي
سالم الهنداوي
شغل سالم الهنداوي والد الوزير ذوقان الهنداوي وجد الوزير أحمد الهنداوي عضوية المجلس الإشتراعي في حكومة الكورة المحلية بزعامة كليب الشريدة التي اتخذت من بلدة دير يوسف عاصمة لها, وهي واحدة من الحكومات المحلية التي تشكلت في مناطق شرقي الأردن المختلفة بعد قضاء المستعمرين الفرنسيين على الحكومة العربية في دمشق بزعامة الملك الراحل فيصل بن الحسين بن علي التي كانت شرقي الأردن تابعة لها.
قاسم الهنداوي ..
شاركَ السيِّد قاسم محمد الهنداوي في حكومةِ الرئيسِ إبراهيم هاشم المشكَّلة في 18/10/1933م ممثلاً للمجلس التشريعي, واستقال من الحكومة وكانت تُسمَّى آنذاك بالمجلسِ التنفيذي في 30/7/1934م.
ويمكنُ اعتبارَ استقالة الوزير قاسم الهنداوي من الحالاتِ القليلةِ التي تُمثِّل الاستقالةَ الحقيقيةَ التي تستند إلى قناعةِ الوزير, ويمكن اكتشاف ذلك من الإطِّلاع على نصِّ كتاب الاستقالة التي جاء على النحو التالي :
فخامة رئيس المجلس التنفيذي (مجلس الوزراء)
لمَّا كانت الخُطَّةُ التي سارت عليها حكومتُكم منذ الأسبوع الثاني لتشكيلها تسيرُ مع الأهواء الخاصَّة, وتبتعدُ عن مصلحةِ البلاد الحقيقية كلَّ البعدِ, فإنني أرى الواجبَ يدعوني أن لا أزيدَ في نكبةِ الأمَّةِ بالسيرِ معكم, ولهذا أقدِّمُ استقالتي من الحكومة .
ذوقان الهنداوي ..
وشقيقُه لاُمِّه علي الهنداوي..
شاركَ السيِّد ذوقان الهنداوي نجلُ الشيخ سالم الهنداوي عمُّ الوزير قاسم الهنداوي وزيراً للإعلام في حكومةِ الرئيسِ وصفي التل المشكَّلة في 13/2/1965م, ثُمَّ أصبح وزيراً للتربية والتعليم في تعديلٍ جرى على الحكومة في 31/7/1965م, ثُمَّ شاركَ وزيراً للتربية والتعليم والشؤون الإجتماعية في حكومة الشريف حسين بن ناصر المشكَّلة في 4/3/1967م, ثُمَّ شاركَ وزيراً للتربية والتعليم في حكومةِ الرئيسِ سعد جمعه المشكَّلة في23/4/1967م, ثُمَّ شاركَ بنفس المنصبِ في حكومةِ الرئيسِ سعد جمعه المشكَّلة في 2/8/1967م, ثُمَّ شاركَ في حكومةِ الرئيسِ عبد المنعم الرفاعي المشكَّلة في 24/3/1969م وزيراً للتربية والتعليم , ثُمَّ في حكومةِ الرئيسِ بهجت التلهوني المشكَّلة في 13/8/1969م, ثُمَّ في حكومةِ الرئيسِ بهجت التلهوني المشكَّلة في 19/4/1970م, ثُمَّ في حكومةِ الرئيسِ عبد المنعم الرفاعي المشكَّلة في 27/6/1970م, وفي تعديلٍ جرى في 10/11/1973م على حكومةِ الرئيسِ زيد الرفاعي المشكَّلة في 26/5/1973م شاركَ  الوزيرذوقان الهنداوي وزيراً للمالية, ثُمَّ شاركَ في حكومةِ الرئيسِ زيد الرفاعي المشكَّلة في 23/11/1974م, ثُمَّ في حكومةِ الرئيسِ زيد الرفاعي المشكَّلة في 8/2/1976م, ثُمَّ في حكومةِ الرئيسِ مُضر بدران المشكَّلة في 13/7/1976م, ثُمَّ شغلَ منصبَ وزيرَ دولةٍ لشؤون رئاسة الوزراء في تعديلٍ جرى في 27/4/1986م على حكومةِ الرئيسِ زيد الرفاعي المشكَّلة في 4/4/1985م, ثُمَّ أصبح وزيراً للتربية والتعليم في نفسِ الحكومةِ في تعديلٍ جرى عليها في 4/10/1986م, ثُمَّ أصبح نائباً لرئيس الوزراء ووزيراً للتربية والتعليم في نفسِ الحكومةِ في تعديلٍ آخر جرى عليها في 10/1/1988م, ثُمَّ شاركَ في حكومةِ الشريف زيد بن شاكر ( الأمير فيما بعد) المشكَّلة في 21/11/1991م نائباً لرئيس الوزراء ووزيراً للتربية والتعليم .
وكان شقيقُ الوزير ذوقان الهنداوي لأُمِّه السيِّد علي الهنداوي قد شاركَ في حكومةِ الرئيسِ سعيد المفتي المشكَّلة في 30/5/1955م وزيراً للزراعة, ثُمَّ شاركَ في حكومةِ الرئيسِ سعيد المفتي المشكَّلة في 22/5/1956م وزيراُ للأشغال العامة والزراعة, ثُمَّ شاركَ كوزيرٍ للعدليةِ في  حكومة الرئيس إبراهيم هاشم المشكَّلة في 24/4/1957م في تعديلٍ جرى عليها في 13/7/1957م, ثُمَّ أصبح وزيراً للتربية والتعليم بالوكالةِ إلى جانب وزارة العدلية في تعديلٍ آخر جرى على نفسِ الحكومةِ في 17/8/1957م .
وشغل الدكتور أحمد نجل نائب رئيس الوزراء والوزير ذوقان الهنداوي منصب وزير الصناعة والتجارة في تعديل جرى في 24/10/2004م على حكومة الرئيس فيصل الفايز المشكَّلة في 25/10/2003م.
وزراء فرع الموسى . . . ( الخصاونه)
هاني الخصاونه, فايز الخصاونه
صالح الخصاونه, عون الخصاونه
شغلَ الدكتور هاني الخصاونه منصبَ وزير الشباب في تعديلٍ جرى في 1/11/1984م على حكومةِ الرئيسِ أحمد عبيدات المشكَّلة في 10/1/1984م, ثُمَّ شغلَ منصبَ وزير الإعلام في تعديلٍ جرى في 10/1/1988م على حكومةِ الرئيسِ زيد الرفاعي المشكَّلة في 4/4/1985م .
وشغلَ الدكتور فايز الخصاونه منصبَ وزير الزراعة في حكومةِ الشريفِ زيد بن شاكر ( الأمير فيما بعد ) المشكَّلة في 21/11/1991م .
وشغلَ الدكتور صالح الخصاونه منصبَ وزير العمل في حكومةِ الدكتور عبد السلام المجالي المشكَّلة في 19/3/1979م .  وشغلَ القاضي عونُ الخصاونه منصبَ وزير البلاط.
وزراء آل الحمود
محمد الحمود
شغل محمد الحمود عم الوزير ضيف الله الحمود منصب وزير المالية في حكومة زقضاء عجلون العربيةس المحلية التي شكلها أهالي إربد وضواحيها برئاسة القائم مقام علي خلقي الشرايري بعد قضاء المستعمرين الفرنسيين على الحكومة العربية في دمشق بزعامة الملك الراحل فيصل بن الحسين بن علي والتي كانت مناطق شرقي الأردن تابعة لها.
ضيف الله الحمود
شغلَ المحامي ضيف الله الحمود الخصاونه الذي كان يحلو لمحبِّيه الكُثرِ مناداته بالعم أو الخال الكبير منصبَ وزير البرق والبريد والطيران المدني في حكومةِ الرئيسِ توفيق أبو الهدى المشكَّلة في 24/10/1954م, كما شغلَ منصبَ وزير المعارف والزراعة في حكومةِ الرئيسِ سمير الرفاعي المشكَّلة في 9/1/1956م, ثُمَّ أصبح وزيراً للتربية والتعليم والزراعة في تعديلٍ جرى على الحكومةِ في 1/4/1956م, ثُمَّ شغلَ منصبَ وزير الداخلية في تعديل جرى في 26/12/1968م على حكومةِ الرئيسِ بهجت التلهوني المشكَّلة في 7/10/1967م .
والجديرُ بالذكرِ أنَّ والدةَ الوزير ضيف الله الحمود هي شقيقةُ الشيخ سالم الهنداوي والد الوزير ذوقان الهنداوي .
وزراء فرع العيسى
راضي العبد الله
شغلَ الضابطُ السابقُ راضي محمد العبد الله الأسعد العيسى الصالح الموسى منصبَ وزير الداخلية في حكومةِ الرئيسِ سعد جمعه المشكَّلة في 23/4/1967م, ثُمَّ شغلَ نفسَ المنصبِ في حكومةِ الرئيسِ سعد جمعه المشكَّلة في 2/8/1967م .
وزراء آل حلوش
حمدُ الفرحان وشقيقُه محمد مهدي
 وكريمتُه أمل الفرحان
شغلَ السيِّد حمد الفرحان منصبَ وزير الاقتصاد يوماً واحداً فقط في حكومةِ الرئيسِ سعيد المفتي المشكَّلة في 30/5/1955م حيث اعتذرَ عن أداء القسم مبرراً ذلك بعدم استشارته مُسبقاً في موضوع المشاركَةِ في الحكومةِ, ويمكنُ القولُ إنَّ السيِّد حمد الفرحان الخصاونه كان الوزيرَ الوحيدَ الذي اعتذر عن المشاركَة في الحكومةاحتجاجاًعليعدم استشارته مسبقاً لأخذِ  رأيه في المشاركَة .
وشغلَ الدكتور محمد مهدي الفرحان شقيقُ السيِّد حمد الفرحان منصبَ وزير الشؤون البلدية والقروية والبيئة في حكومةِ الدكتور عبد السلام المجالي المشكَّلة في 29/5/1993م, ثُمَّ أصبح وزيراً للزراعة في تعديلٍ جرى في 1/12/1993م على الحكومة, ثُمَّ شغلَ منصبَ وزير العمل في حكومة الدكتور فايز الطراونه المشكَّلة في 2/8/1998م .
وشغلَت الدكتورةُ أمل حمد الفرحان منصبَ وزير الشؤون البلدية والقروية في حكومةِ الرئيسِ فيصل الفايز المشكَّلة في 25/10/2003م.
نسبُ عشائر الخصاونه
جذور الخصاونة تعود إلى نسل جعفر الصادق من ذريَّة علي بن أبي طالب
تتفقُ معظمُ المراجع التي بحثت في العشائر الأردنية أنَّ جذورَ عشيرة الخصاونه في منطقة إربد وخاصةً في النعيمه وايدون تعود إلى محمد أبي الفيض من نسلِ جعفر الصادق الذي يعود نسبُه إلى الحسين بن علي رضي الله عنه, ومن هذا النسب كان الكثيرُ من أعقابه يُسمُّون أنفسَهم بالجعفري, وقد جاء الخصاونه من الحجاز وسكنوا أولاً في الكرك ثُمَّ في قرية دير غسان بفلسطين, ثُمَّ عاد بعضُهم ليستقرَّ في قرية   كثربا  (وتلفظ كَثْرَبَهْ) القريبة من الكرك, وصار الناسُ يدعونهم بالغساسنةِ نسبةً لبلدة دير غسان التي جاءوا منها, ويذكر كتاب ز قاموس العشائر في الأردن وفلسطينس لمؤلفه الباحث حنا عماري أنه بتوالي الأيام والسنين حُرِّفت كلمة الغساونة إلى الخصاونة ولم يلبث أن أصبح اسمُهم الخصاونه, وعلى أثرِ خلافاتٍ كانت تأخذُ طابعَ الصراع أحياناً بين الخصاونه وبعض العشائر المتحالفة معهم من جهةٍ وبين عشائر الكرك وخاصةً عشيرة العمرو وعشيرة الأغوات من جهة اُخرى أضطَّرَ الخصاونه إلى القدوم إلى منطقة عجلون واستقرُّوا في قرية عين الشعرة (ما بين عبِّين وصخره), ثُمَّ رحلوا عنها إلى الحصن إثرَ هجوم شَنَّه عليهم فرسانٌ من عشيرة الحجايا وعشيرة السلايطة, واستطاع الخصاونه بعد فترةٍ من انتزاع زعامة منطقة بني عبيد من النصيرات, ولكنَّ حاكمَ منطقة عجلون أحمد الظاهر نجل حاكم عكَّا ظاهر العمر الزيادين (الزيادنه) الذي كان يسيطر على بعض مناطق عجلون خشي من خطرِ زعامة الخصاونه على ناحية بني عبيد فقبضَ على شيخِهم موسى المحمد وقتله وعلَّقَ رأسَه على باب قلعته في بلدة تُبنه في الكورة التي كان يتَّخذها مقراً له وسجنَ العديدَ من رجالاتها, وعندما أغار عبد الله الجزَّار الذي انتزع الحكمَ في عكَّا من ظاهر العمر على أحمد الظاهر وهزمَهُ  وأخرجَهُ من منطقة عجلون عاد الخصاونه واستعادوا زعامتَهم من جديدٍ في ناحية بني عبيد  ,واتَّخذوا من قرية الحصن مقراً لزعامتهم, ولكن لم يطل الأمرُ حتى صدر من السلطانِ العثماني مرسومٌ (فرمان ) مؤرخٌ في29 ربيع الآخر من عام 1286ه¯  1869م يقضي بإخراج الخصاونه من الحصن , فانتقلوا إلى النعيمة وايدون, ويقالُ إنَّ الفرمان العثماني باخراج الخصاونه من الحصن صدر بناءاً على مطالبَ تقدَّمت بها عشائرُ الحصن المسيحية بتحريض من آل الشريدة الذين انتقلت إليهم زعامة منطقة الكورة بعد هزيمة أحمد الظاهر نجل ظاهر العمر حاكم عكَّا في حينه كما تشيرُ بعضُ المراجع, وذكرت بعضُ المراجع أنَّ الشيخ سالم الهنداوي شيخ عشائر الخصاونه في عصره كان يحتفظ بنسخةٍ من فرمان الحكومة العثمانيَّة وربما يحتفظ به أبناؤه من بعده, واسمه الكامل سالم بن الهنداوي بن محمد الخصاونه الحسيني ( توفي في 9/7/1951م ).
وقد تلطَّف السيِّد ناصر محمد ناصر الهنداوي مشكوراً فزوَّدني بصورةٍ لترجمةِ الفرمان العثماني باللغة الإنجليزية مقتبسة من كتاب الباحث الدكتور رؤوف سعد أبو جابر المطبوع بالإنجليزية Pioneer over Jordan, ويُشير الدكتور أبو جابر إلى أنَّ عملية الرحيل في تلك الفترة من الحصن شملت السادة عبد الرحمن  حلُّوش وعبد الله الخليل وعبد العزيز الناصر وشقيقه عبد الله الناصر.  وتندرجُ تحت مظلة عشائر الخصاونه عشائر الهنداوي والحمود والموسى والعيسى والناصر وبركات وحلُّوش والنواصير وربما غيرها . ويشير كتاب ز قاموس العشائر في الأردن وفلسطين إلى وجود فرع لعشيرة الخصاونة في بلدة بيت جبرين بمنطقة الخليل بفلسطين, ويشير إلى وجود قرابة بين عشائر الخصاونة وعشيرة زآل العزَّةس الذين ينتشرون في عدة مناطق في فلسطين كبيت جبرين والرملة وعياس والخليل ويافا وعجور وقلقيلية.
وزراء آل الملقي
فوزي الملقي ونجله هاني . . .
شغل الدكتور فوزي الملقي منصب وزير المواصلات في حكومة الرئيس توفيق أبو الهدى المشكَّلة في 28/12/1947م , ثُمَّ أوكلت له وزارة الخارجية إلى جانب المواصلات في تعديلٍ جرى على الحكومة في 7/1/1948م , ثُمَّ أصبح وزيراً للدفاع فقط في تعديلٍ أخر جرى في 29/7/1948م , ثُمَّ شغل منصب وزير الدفاع في حكومة الرئيس أبو الهدى المشكَّلة في 7/5/1949م , ثُمَّ شغل نفس المنصب في حكومة الرئيس سعيد المفتي المشكَّلة في 12/4/1950م , ثم حكومة الرئيس المفتي المشكَّلة في 14/10/1950م , ثُمَّ شكّل حكومة برئاسته في 5/5/1953م وكانت هذه الحكومة أوَّلَ حكومةٍ تتشكّل بعد تسلّم الملك الحسين بن طلال لسلطاته الدستورية , وشغل الملقي وزارة الدفاع إلى جانب رئاسة الحكومة , ثُمَّ عاد ليشارك كوزير للدفاع والمعارف في حكومة الرئيس إبراهيم هاشم المشكَّلة في 21/12/1955م , وشغل منصب نائب رئيس الوزراء ووزير الخارجية في حكومة الرئيس سعيد المفتي المشكَّلة في 22/5/1956 م , ثُمَّ شغل منصب وزير التربية والتعليم والأشغال العامة في حكومة الدكتور حسين فخري الخالدي المشكَّلة في 15/4/1957 م , وهي الحكومة التي تعتبر أقصر الحكومات عمراً في عهد المملكة بعد حكومة الرئيس هزّاع المجالي المشكّلة في 15/12/1955م التي اضطرت للاستقالة بعد خمسة أيام في 20/12/1955م.حيث اضطرت حكومة الخالدي إلى الاستقالة في 24/4/1957م , أي بعد تسعة أيام من تشكيلها .  وشغل الدكتور هاني نجل الدكتور فوزي الملقي منصب وزير الصناعة والتجارة والتموين في حكومة الدكتور عبد السلام المجالي المشكَّلة في 19/3/1997م , وشغل منصب وزير المياه والري والطاقة والثروة المعدنية في حكومة الدكتور فايز الطراونة المشكَّلة في 2/8/1998م . وينتمي الدكتور فوزي الملقي إلى عائلة سورية الأصل اتخذت من إربد مستقراً لها , والدكتور فوزي الملقي من مواليد إربد , وكان من أوائل الأطباء البيطريين في الأردن , ولكن ميله إلى الن¯زوع نحو العمل السياسي غلب على تخصُّصه الطبي فشغل العديد من المناصب الحكومية وكان آخرها قبل تكليفه بتشكيل أوَّلَ حكومةٍ برئاسته منصب السفير الأردني في بريطانيا .

 


التعليقات


 
طلب انضمام

يرجى انتظار الموافقة على طلب العضوية من قبل المشرف ...

الأشخاص العائلات الأماكن
$$icon$$ $$NAME$$ $$extra$$